Zu Inhalt springen

Abd al Rahman

Administratoren
  • Beigetreten

  • Letzter Besuch

Alle Inhalte erstellt von Abd al Rahman

  1. Ich glaub ich hab eine FFF-Lösung für die Schutzschirmproblematik. Normalbeschuss: Jeder Treffer innerhalb einer Runde gibt dem nachfolgenden Schiff einen Bonus auf den Schadenswurf. Dieser Bonus ist kummulativ. Jedes nachfolgende Schiff hat also eine größere Chance den Schutzschirm überwinden zu können. Nachteil der Lösung: Es macht Sinn, wenn der dickste Pott als letztes schießt. Eventuell muss man einen Schwellenwert einführen, ab dem der Beschuß als Treffer gewertet wird. 50% der Schirmstärke z.B. Das müßte ich mal genau ausrechnen. Der Vorteil dieser Lösung ist, dass ich mir nur merken muss, wie oft ein Schiff in der laufenden Runde bereits getroffen wurde. Punktbeschuss: Alle schießenden Parteien müssen auf einer Karte handeln, bzw. abwarten, bis die niedrigste Karte an der Reihe ist. Es erfolgt von jedem Schiff ein Angriff mit -4. Jeder Treffer wird zu einem einzigen Wert zusammenaddiert. Übersteigt dieser Wert den Schirmwert, bricht dieser zusammen. Wie gesagt, ich muss beides noch durch Excel jagen und auf plausibilität prüfen.
  2. Thema von Abd al Rahman wurde von Abd al Rahman beantwortet in Savage Rhodan
    Gesellschaft und Kulturwissen würde ich über Allgemeinwissen abhandeln. Es wird ja eh Edges geben, die Wissen über Kulturen abdecken. Und für den Händler gibt es im Standard-SW-Regelwerk überreden. Damit kann man auch Wirtschaftswissenschaften abdecken. Der Wirtschaftswissenschaftler holt sich dann ein Edge, das ihm +2 auf den Wurf bringt.
  3. Thema von Abd al Rahman wurde von Abd al Rahman beantwortet in Savage Rhodan
    Ich habe einen guten Vorschlag bekommen. Bei Charaktererschaffung erhält jeder Charakter 5 Punkte, die er auf Wissensfertigkeiten und Talente verteilen kann.
  4. Hallo zusammen, für Schutzschirme kann ich mir ein ähnliches System wie für Waffen vorstellen. Es gibt einfach einen fest definierten Satz von Schirmstärken. z.B: Mickrig: 10 Robustheit Klein: 15 Robustheit Mittel: 20 Robustheit Groß: 25 Robustheit Riesig: 30 Robustheit Gigantisch: 35 Robustheit Die Werte sind nur Beispiele, ich muss das noch genauer ausrechnen, was gebraucht wird. Jeder Schutzschirm, jede Panzerung wird einer dieser Stufen zugeordnet. Techlevel und Größe der Einheit würde die Stärke des Schirms gegenüber kleineren/schlechteren Einheiten um 1 modifizieren.
  5. Hallo zusammen, ich hab mir jetzt den Kopf über Waffensysteme zerbrochen. Wie viel Schaden macht eine Transformkanone? Wie viel Schaden ein Desintegrator? Wieviel Wums hat ein Potentialwerfer? Ich denke, ich habe eine Lösung gefunden, wie ich Waffenschaden unabhängig vom Techlevel und der Größe der Wumme definieren kann. Es gibt nur eine endliche Anzahl von Waffenschadensarten. z.B: Mickrig: 1w6 Klein: 2w6 Mittel: 2w10 Groß: 3w10 Riesig: 4w10 KAWUMM: 5w10 Die Werte sind nur Beispiele, ich muss das noch genauer ausrechnen, was gebraucht wird. Jede Waffe wird einer der Stufen zugeordnet. Eine Transforkanone hat z.B. den Schaden Riesig. Ein Potentialwerfer hat ebenfalls den Schaden KAWUMM. Durch die Regelung über den Techlevel, würde der Potentialwerfer trotzdem mehr Schaden machen, da der Unterschied im Techlevel als Bonus auf den Schaden hinzugerechnet werden würde.
  6. Deswegen habe ich von System geschrieben und nicht zwingend von Schiff. Die Robustheit ist gemäß SW von der Größe eines Objektes abhängig. Ob jetzt aber ein Waffensystem der Größe 1 in einem Schiff drinsteckt oder eines der Größe 20 wird durch die Fluff-beschreibungen auf Perrypedia & co definiert.
  7. Jedes System/Schiff hat einen Größenwert. Kämpfen zwei Systeme unterschiedlicher Größe gegeneinander, so bekommt das größere Schiff die Differenz zum Schaden, der Panzerung und seinen Schutzschirmen hinzuaddiert.
  8. Waffen, Schutzschirme und Panzerung bekommen einen Techlevel zugewiesen. Kämpfen z.B. zwei Schiffe unterschiedlichem Techlevels gegeneinander, so wird die Differenz dem Schadenswert der Waffen, dem Panzerungswert und dem Schutzschirmwert hinzuaddiert.
  9. ich habe mir folgende Regel überlegt, um Extremwelten und Extremweltler darstellen zu können. Extremweltler werden nach den normalen Regeln erschaffen. Ihre Startstärke beträgt W4. Geht ein extremweltler auf eine Welt mit niedriger Schwerkraft so wird der Differenzwert auf ihre Stärke hinzuaddiert. Beispiel: Oxtorn hat eine Schwerkraft von ca. 5G. Der durchschnittliche Oxtorner hat auf Oxtorn eine Stärke von W6. Ist er auf einer Welt mit 1G, so beträgt seine Stärke dort W6+4. Ist ein durchschnittlicher Mensch auf Oxtorne, so beträgt seine Stärke W6-4. Das System lässt sich beliebig anpassen. Bewegt sich ein Wesen, das eine niedrige Schwerkraft gewohnt ist in einer Umgebung mit hoher Schwerkraft, so werden 2x (oder 3x, muss ich mir noch überlegen) täglich Konstitutionswürfe, modifiziert durch die Schwerkraftsdifferenz fällig. Jeder Misserfolg kostet 1 Verwundungsstufe Ausdauer.
  10. Werde ich mir merken
  11. Thema von Toro wurde von Abd al Rahman beantwortet in Die Differenzmaschine
    Beim Nexus S könnte ich schwach werden. Wenn Android, dann bitteschön das Referenzmodell von Google. Da stimmt dann auch die Updatepolitik.
  12. Gratulation Macht mehr Spass jetzt, oder? Das Forum kann man zwar ganz gut auch mit einem herkömmlichen mobilen Browser bedienen, aber mit einer vernünftigen Applikation geht's besser. Schade ist nur, dass Sonderfunktionne wie z.B. die Ruhmvergabe nicht funktionieren.
  13. Thema von Wulfhere wurde von Abd al Rahman beantwortet in Sonstige Projekte
    Bezüglich Stärke: Für meine Savage Rhodan Konversion überlege ich mir gerade folgene Regel. Wäre sowas nicht auch für PR-Midgard eine gute Lösung? Die Stärke hat den normalen Bereich von 1-100 auf dem Heimatplaneten der betreffenden Rasse. Geht sie in einen Bereich niedriger G-Werte, so erhöht sich die Stärke um einen fixen Wert und umgekehrt. Edit: So ganz auf die Schnelle würde ich einen Wert von 30 pro G Unterschied vorschlagen.
  14. Thema von Wulfhere wurde von Abd al Rahman beantwortet in Meister der Insel
    Bezüglich Stärke: Für meine Savage Rhodan Konversion überlege ich mir gerade folgene Regel. Wäre sowas nicht auch für PR-Midgard eine gute Lösung? Die Stärke hat den normalen Bereich von 1-100 auf dem Heimatplaneten der betreffenden Rasse. Geht sie in einen Bereich niedriger G-Werte, so erhöht sich die Stärke um einen fixen Wert und umgekehrt. Edit: So ganz auf die Schnelle würde ich einen Wert von 30 pro G Unterschied vorschlagen.
  15. Da jetzt auch ein Banner über dem Forum schwebt, möchte ich den Strang mal nach oben holen. Nicht vergessen
  16. Ja, ich denke, das könnte ich. Prima
  17. Das macht's bedienen des Forums auf kleinen Displays einfacher. Ich bin auf dem Handy nur noch mit Tapatalk hier unterwegs.
  18. Nee, es gibt eine entsprechende Fanlizenz, die so Umsetzungen erlaubt.
  19. Das ist ein guter Anfang. Überleg Dir, ob Du eher in einem Land oder in der ganzen Welt spielen möchtest. Bleibst Du innerhalb eines Landes, dann fang mit der dortigen Herrschat an. Wer hat das Sagen? Wer will das Sagen haben? Wie bekämpfen sich die Interessensgruppen? Überleg Dir, wie der Steampunk funktioniert und WAS damit funktioniert. Sind es bessere Dampfmaschinen? Oder haben die sogar dampfbetriebene Rechner? Ist das Alltagstechnik? Oder bedarf es eines speziellen Talents um neue Maschinen zu schaffen? Wie häufig gibt es das Talent? Ist das alles wissenschaftlich erklärbat oder fu ktioniert es einfach irgendwie?
  20. Die Vor- und Nachteile sind unausgewogen, das stimmt. Das macht aber nichts, da bei PR die Vor- und Nachteile nicht den gleichen Einfluß haben wie z.B. bei GURPS.
  21. Hmm, ich hab mir jetzt alles durchgelesen. Hier sind viele gute Tipps und Vorschläge drin. Ein Punkt fehlt mir allerdings noch, meiner Meinung nach der Wichtigste. Was macht die Welt Speziell? Was treibt sie um? Wie sieht der Steampunk aus? Warum ist es interessant in ihr zu spielen oder über sie zu schreiben? Welche Geschichten werden in ihr Spielen? Wenn Du das hast ist der Rest einfacher. Dann hast Du Dein Ziel vor dem inneren Auge und verlierst Dich nicht in uninteressanten Details.
  22. Das V2 von dem ich rede, ist nach der Rückgabe der Lizenz utopisch geworden. Daher auch meine Idee der Fan-Konvertierung für Savage Worlds, damit es ein verfügbares Regelwerk gibt, mit dem man all die schönen Hintergründe die es bereis gibt und noch entstehen werden, bespielen kann.

Wichtige Informationen

Wir setzen Cookies, um die Benutzung der Seite zu verbessern. Du kannst die zugehörigen Einstellungen jederzeit anpassen. Ansonsten akzeptiere bitte diese Nutzung.

Konto

Navigation

Suche

Suche

Browser-Push-Nachrichten konfigurieren

Chrome (Android)
  1. Klicke das Schloss-Symbol neben der Adressleiste.
  2. Klicke Berechtigungen → Benachrichtigungen.
  3. Passe die Einstellungen nach deinen Wünschen an.
Chrome (Desktop)
  1. Klicke das Schloss-Symbol in der Adresszeile.
  2. Klicke Seiteneinstellungen.
  3. Finde Benachrichtigungen und passe sie nach deinen Wünschen an.