Zu Inhalt springen

Abd al Rahman

Administratoren
  • Beigetreten

  • Letzter Besuch

Alle Inhalte erstellt von Abd al Rahman

  1. Thema von Bruder Buck wurde von Abd al Rahman beantwortet in Testforum
    Ich bin Viele Grüße hj
  2. Thema von Bruder Buck wurde von Abd al Rahman beantwortet in Testforum
    Ich will einen Pappa Schwampf! Pappa Schwampf, der mit dem extra 'p'
  3. Also ich habe mir bisher einen Anruf verkniffen. Ich finde das Rätselraten hier viel spannender. Viele Grüße hj
  4. Thema von Joachim wurde von Abd al Rahman beantwortet in Material zu MIDGARD
    Mir sind sowohl als Spielleiter wie auch als Spieler Kulturbeschreibungen sehr wichtig. Dabei ist es nicht wichtig, ob eine der offiziellen Materialien verwendet wird, oder ob der Spielleiter sich selbst eine Kultur detailliert ausdenkt. Wichtig ist für mich nur, dass ich das Gefühl habe in einer eigenständigen Kultur zu spielen und nicht nur Fantasy Einheitsbrei vorgesetzt bekomme. Viele Grüße hj
  5. Ja, wenn du das Gift wegläßt wird das Ganze plausibler. Vor allem, dass der Blaue Ritter sich aus überraschung zu einer unüberlegten Tat hat hinreißen lassen ist eine ausgezeichnete Idee Da macht auch die überhastete Flucht viel mehr Sinn: Nachdem er den Fürsten darniedergestreckt vor sich liegen sieht, wird ihm klar, wie unehrenhaft er sich gerade verhalten hat und ergreift in Panik die Flucht. Ja, ich glaube das gefällt mir immer besser. Die Elfen hätte ich fast vergessen: Unterschlupf gewähren wahrscheinlich nicht, aber ich könnte mir vorstellen, dass der Widerstand von ihnen geduldet wird. Viele Grüße hj
  6. Ich habe die alten Beschwörerregeln 1:1 übernommen. Viele Grüße hj p.S. Willkommen im Forum
  7. Mir macht eigentlich nur die Beschreibung von Löschsalz Probleme. Eigentlich stimmen ja die Beispiele. Dazu sind sie schließlich da: Sie sollen die korrekte Anwendung der Regeln demonstrieren. Viele Grüße hj
  8. Erstmal willkommen im Forum Bergie Das ist "halb" richtig: Der leichte Schaden (=nur AP Schaden) wird nur dann gewürfelt, wenn der Angriff erfolgreich war und nicht nach jedem Angriff. Ko geht man bei 0 AP nicht. Man ist nur wehrlos. Wehrlos darf nicht mehr abwehren und erhält einen Abzug von 4 auf Angriffe (es gibt auch noch andere Abzüge, aber die sind für einen Kampf erstmal nicht wichtig). Es ist richtig, dass man nach ca. 2-4 leichten Treffern ohne AP da steht. Das relativiert sich durch die niedrigen Angriffswerte. AP erhälst du, wenn du einen Grad aufsteigst. Der 1. Grad ist in MIDGARD relativ hart was die verfügbaren AP angeht. Deshalb verwenden viele Gruppen die Hausregel, dass auf Grad 1 mit der maximal möglichen Anzahl AP angefangen wird (es wird also beim erwürfeln der AP eine 6 angenommen). Viele Grüße hj
  9. Äh, und? Viele Grüße hj
  10. Letzten Endes geht es doch beim Tränkeschlucken im Kampf meistens um Heiltränke. Ich empfinde die Todesursache "Eigentlich hatte ich Heiltränke, aber ich bin nicht mehr dran gekommen" schlicht und ergreifend als unpassend für Abenteurer. Deshalb mache ich es ihnen relativ leicht ihre Tränke im Kampf zu schlucken. Viele Grüße hj
  11. Zu dem Gift auf der Lanze noch einen Hinweis: Eigentlich gibt es beim Lanzenstechen eher keine Verletzungen, zumindest keine, die von der Lanzenspitze verursacht werden. Die Spitzen in Turniere sind stumpf. Viele Grüße hj
  12. Benutzt jemand von euch das Modul Perspectives? Wie sind eure Erfahrungen damit? Viele Grüße hj
  13. Thema von Einskaldir wurde von Abd al Rahman beantwortet in Konzertsaal
    Sach nix falsches Hörr Mod. Sonst kommt in den Babelfish von mir nur noch so komisches Zeugs Viele Grüße hj
  14. Hallo alle zusammen, das Portal ist jetzt auch in deutsch verfügbar. Leider stellt sich das nicht automatisch um. Um die deutsche Version zu erhalten müßt ihr euch abmelden und dann wieder anmelden (die Sprachinformation für das Portal wird im Cookie gespeichert). Stellenweise ist das verwendete deutsch recht "eigenwillig", auch wurde an manchen Stellen unglücklich, wenn nicht sogar falsch übersetzt. Wenn euch Fehler auffallen, wäre es nett, wenn ihr sie hier meldet. Bitte beschreibt genau was falsch ist und wo ihr den Fehler gefunden habt. Viele Grüße hj
  15. Moderation : Da der Pool ja seit geraumer Zeit vorhanden ist, habe ich die Umfrage geschlossen. Bei Nachfragen bitte eine PN an mich oder benutzt den Strang Diskussionen zu Moderationen Viele Grüße hj
  16. Häh? Da gibt es 'ne deutsche Version von? Viele Grüße hj
  17. Ich habe auch nur immer erlaubt die Salze einzeln auslösen zu lassen. Aber Prados' Argumente sind einleuchtend. Ich werde hier wohl meine Praxis ändern. Viele Grüße hj
  18. ein Beitrag in einem Thema wurde beantwortet von Abd al Rahman in Neues im Forum
    z.B. da. Viele Grüße hj p.S. mach mal nen Refresh auf der Seite wenn du es nicht gleich siehst
  19. ein Beitrag in einem Thema wurde beantwortet von Abd al Rahman in Neues im Forum
    So, hab's eingebaut Danke nochmal! Viele Grüße hj
  20. Thema von Abd al Rahman wurde von Abd al Rahman beantwortet in Buluga
    Wow! Das hört sich klasse an. Danke für den Link. Da werd' ich einige Euros loswerden Viele Grüße hj
  21. Es geht mir wirklich auf den Keks (ich habe gerade einige alte Diskussionen nachgelesen) ... Immer wenn sich jemand als Fachman versteht, weil er Sportart xy oder Beruf z oder auch Land abc zufälligerweise in der Realität betreibt bzw. mal besucht hat, fühlt er sich als Fachmann und gibt gute Ratschläge beim spielen, bzw. legt besonderen Wert auf Realismus in diesem Punkt. Leute, lasst es das ist 1. Nervtötent und 2. Spielspaßhemmend. Warum um alles in der Welt sollen Bereiche in denen ihr euch zufälligerweise besonders gut auskennt realistischer vom Spielleieter geregelt werden wie der Rest? Das ist Unsinn. Viele Grüße hj
  22. Bitte denkt daran, dass Songtexte ebenfalls urheberrechtlich geschützte Werke sind und keinesfalls vollständig so einfach im Netz (also auch hier im Forum) veröffentlicht werden dürfen. Einige Seitenbetreiber haben deswegen schon richtig Ärger bekommen. Also bitte: Lasst es. Viele Grüße hj
  23. Thema von Fimolas wurde von Abd al Rahman beantwortet in Cons
    Bethina und ich sind aller Wahrscheinlichkeit nach auch da Viele Grüße hj
  24. Unter Sonstige Downloads habe ich drei Karten reingehängt (jeweils als PNG Grafik und CC2 Datei): Karte von Deorstead Karte von Crossing Schenke Zum Ordenskrieger (eher einfach) Ich hoffe, ihr könnt etwas davon gebrauchen. Viele Grüße hj
  25. Hallo alle zusammen, dieser Strang kann benutzt werden um auf neue Downloads im Downloadbereich hinzuweisen. Bitte hier nicht über die einzelnen Artikel dort diskutieren. Dieser Strang soll nur auf neue Downloads hinweisen. Alle sonstigen Kommentare werden von uns gelöscht. Ihr könnt übrigens selbst Downloads einstellen. Wundert euch nur nicht, wenn sie nicht gleich erscheinen. Sie müssen erst durch mich freigegeben werden. Viele Grüße hj

Wichtige Informationen

Wir setzen Cookies, um die Benutzung der Seite zu verbessern. Du kannst die zugehörigen Einstellungen jederzeit anpassen. Ansonsten akzeptiere bitte diese Nutzung.

Konto

Navigation

Suche

Suche

Browser-Push-Nachrichten konfigurieren

Chrome (Android)
  1. Klicke das Schloss-Symbol neben der Adressleiste.
  2. Klicke Berechtigungen → Benachrichtigungen.
  3. Passe die Einstellungen nach deinen Wünschen an.
Chrome (Desktop)
  1. Klicke das Schloss-Symbol in der Adresszeile.
  2. Klicke Seiteneinstellungen.
  3. Finde Benachrichtigungen und passe sie nach deinen Wünschen an.